Наследование по праву представления - что это такое и как это работает

• г. Краснодар

Что такое наследование по праву представления? Правильно ли я понимаю, что, например, умирает мой дядя. В наследство по очереди вступить должна моя мама. Поиском других претендентов занимается нотариус. Эти претенденты могут заявить свои права. Сын у дяди умер уже давно. Есть два внука и мы с братом (его племянники).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону.

В Вашем случае такими наследниками могут быть внуки дяди.

Здравствуйте! Если умер дядя и у него был сын, он должен был быть наследником первой очереди, поскольку он умер, а у этого сына есть дети (внуки дяди) они будут наследовать по представлению, т.е. за своего отца, а не Ваша мама.