Получили судебный приказ в отношении мужа без его участия - имеют ли банки право на такое?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили из банка и сказали, что получили судебный приказ в отношении моего мужа, скорее всего о взыскании долга. Имели ли они право подавать в суд и получать приказ не поставив в известность моего мужа, без его участия и его подписи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно имели право. В соответствии с ГПК РФ приказ выносится без извещения сторон. Удачи Вам и всего хорошего!

Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без вызова сторон. Но должник вправе в течение 10 дней после получения приказа написать заявление о его отмене.

Анастасия Николаевна, Если Ваш муж не был извещен о судебных заседаниях, Вы можете обжаловать принятое решение суда. Но максимум, чем Вам это сможет помочь — отсрочка времени для уплаты долга. В дальнейшем Вашим делом будут заниматься судебные приставы. Если не погасить долг добровольно, будет наложен запрет на выезд, на автомобиль, и при отсутствии имущества для погашения долга будут списывать половину зарплаты.

Здравствуйте.

Имели полное право, если Ваш муж не выплачивает кредит. Судебный приказ выносится судом без участия сторон.

Здравствуйте!

Если Ваш муж нарушил условия договора то имели право. Вам следует обратится в суд вынесший судебный приказ и получить копию. Затем в течение десяти дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Законом предусмотрена подача в суд заявление о вынесении судебного приказа. При этом стороны в суд не вызывается. У должника есть право в течение 10 дней отменить судебный приказ.