Закон о помощи государства при ипотеке и кредите - факт или миф? Информация и возможности получения выплаты в 600 тыс. руб.

• г. Кемерово

Слышала, то что с 2016 г вышел закон, если взята ипотека или кредит, то государство помогает выплатой в 600 тыс. руб. правда ли это и как можно этим воспользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона. Если ранее вы не воспользовались налоговым вычетом при покупке квартиры и официально работаете, можете подавать документы в налоговую, вам вернут 260 000 руб. (сколько каждый год платите подоходного налога, ту сумму и будут возвращать), при условии, что квартира стоит от 2 млн. руб. , если меньше-соответственно 13% от стоимости квартиры.

Потом можете вернуть вычет с уплаченных банку процентов, но не более, чем с суммы 3 млн, т.е. н более 390 тыс.

Есть программа социальной ипотеки, но она действует далеко не во всех случаях и только в отношении определенных категорий лиц. Если хотите узнать подробности, то обращайтесь в ближайшее отделение сбербанка по месту жительства.

Здравствуйте.

Такого закона нет, возможно вы путаете с получением налогового вычета. Или в вашем регионе есть программа, где государство оплачивает эту сумму, но не всем категориям граждан, а например молодым семьям, многодетным и т.д.