Вопрос о необходимости уплаты подоходного налога и его распределении между работником и работодателем

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, действительно то что я не должна платить подоходный налог? Его должен платить работодатель а я получать з/ п в чистом виде. У нас у всех вычитают 13% пн. или я что то не поняла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы работаете по трудовому договору, то работодатель обязан высчитывать 13 % НДФЛ от дохода. Работодатель платит только страховые взносы за свой счет.

Работодатель по отношению к работникам является налоговым агентом, поэтому он удерживает подоходный налог с работника и работник уже получает свой чистый доход. Но это в тех случаях, когда работники оформлены официально.

Доброго времени суток, Елена! Если Вы официально трудоустроены, то с Вас работодатель должен высчитывать 13 % подоходный налог.