Можно ли обратиться в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи квартиры после договора долевого участия?

• г. Москва

Купил квартиру 6 лет назад, по договору долевого участия, но сдача была задержана на целый год, могу ли я еще обратиться в суд о взыскании неустойки? На тот момент не знал что имею на это правоКаими нормами это урегулировано.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд о взыскании неустойки, морального вреда, в связи с невыполнением обязательств о договору

Гл. 25 ГК РФ посвящена ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Универсальной мерой ответственности, используемой при неисполнении условий договора, является возмещение виновной стороной понесенных убытков (ст. 393 ГК РФ).

Порядок определения убытков при этом регламентирован ст. 15 ГК РФ:

Пострадавшим, управомоченным требовать возмещения убытков, является тот субъект, чье материальное право было нарушено.

Убытки — это обусловленные расходы, понесенные одной из сторон договорных отношений, при помощи которых было восстановлено нарушенное право или выполнены определенные обязательства. К убыткам следует также относить неполученную выгоду, то есть такую выгоду, которую сторона могла получить при нормальном исполнении обязательств, без нарушений.

В случае получения стороной, нарушившей обязательства, определенного дохода, сторона, чье право при этом было нарушено, получает право требования упущенной выгоды. При этом размер этой выгоды может быть не меньше, чем размер полученного дохода. Условиями договора или закона могут устанавливаться определенные ограничения в части взимания упущенной выгоды.

Здравствуйте!

Вы могли обратится в суд и требовать оплаты неустойки в течение трех лет с момента как Вам стало известно о нарушениях со стороны застройщика. Вы пропустили срок исковой давности.

Обращайтесь в суд, с требованием взыскания неустойки за задержку исполнения условий договора застройщиком... Удачи... Спасибо за обращение.