Как получить жилье от государства, будучи инвалидом и мать-одиночкой?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста. Я инвалид с детства сейчас у меня третья группа инвалидности и мать одиночка двух детей мне не где жить могу ли я получить от государства жильё?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, добрый день!

Третья группа инвалидности - группа инвалидности, к которой относят лиц, нетрудоспособных по своей профессии, но способных работать по другой, более легкой специальности или по прежней профессии, но при значительно облегченных условиях труда.

Льготы предоставляемые государством, меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ознакомьтесь с ним.

Всего доброго!

Здравствуйте! Обращайтесь в Администрацию города с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом надо предварительно предоставить в УСЗН справки о доходах за 3 последних месяца и справку о составе семьи для признания малоимущими.

Инвалидность и статус матери-одиночки не дают право на получение жилья, будет учитываться объем жилой площади по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

Обращайтесь с заявлением в администрацию города. ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вы можете получить от государства жилье в порядке очереди, если встанете на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.