Мой муж написал заявление на отпуск, на две недели, за свой счёт,указав причину по семейным обстоятельствам.

• г. Липецк

Мой муж написал заявление на отпуск, на две недели, за свой счёт,указав причину по семейным обстоятельствам. Ему в этом отказали, но у нас двое несовершеннолетних детей (13 лет и 1 год). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Наличие несовершеннолетних детей - обстоятельство не дающее обязать работодателя предоставить такой отпуск.

Для того чтобы работник ушел в отпуск без сохранения содержания, он должен написать заявление. В заявлении сотрудник указывает основание, побудившее его попросить отпуск без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без содержания следующим категориям работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.