Влияет ли приватизация муниципального жилья на покупку новостроя с использованием средств из МСК, если новая квартира будет меньшей площади?

• г. Усть-Кут

Я проживаю с двумя детьми в муниципальном жилье. Хочу приобрести квартиру в другом городе в новострое с использованием средств из МСК. Так же хочу приватизировать жильё в котором на данный момент проживаем затем продать его. По квадратуре жильё которое хочу приобрести меньше чем то в котором сейчас проживаем. Повлияет ли приватизация муниципального жилья на покупку новостроя за счёт средств мск если квадратура будет меньше чем имеющаяся?

Ответы на вопрос (1):

Никакого значения ни квадратура, ни в принципе наличие в собственности или в соц. найме иного жилья не влияет на право матери использовать материнский капитал на приобретение жилья. Просто покупаете жилое помещение на территории РФ, оплачиваете материнским капиталом, приобретать нужно обязательно в общую долевую собственность родителей и детей.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с детьми в муниципальном жилье. Хочу приобрести за счёт средств мск жильё в другом городе. Потом приватизировать муниципальное жильё в котором проживаю и продать его. Возможно ли это? Или можно сначало приватизировать и продать а потом купить?

Квартиросъемщик проживает в квартире по ордеру выданному в 1988 году, т.е. юолее 20 лет, и намеревается ее приватизировать. Квартира муниципальная собственность. КУМИ оказывается принмать документы на приватизацию с ордером и требует от жильца предварительно подать заявления о заключении договора социального найма с приложением большого пакета документов подтверждающих, что он мало имущий. В противном случае с ним не будет заключен договор социального найма и соответственно теряется его право на приватизацию квартиры. Согласно требований жилищного кодекса с 1 марта 2005 года квартиры выделяются по догорам социального или коммерческого найма. Но согласно ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имею обратной силы, т.е. надо понимать, что ордера на право проживания в квартире имеют юридическую силу. Правомерно ли требование КУМИ? Обязательно в ответе сделайте ссылку на нормативный документ, чтобы предъявить норму председателю КУМИ.

Если преобритая неприватизированную квартиру смогу я её приватизиовать на себя.

Квартира не его, а муниципальная. В ней когда то проживала его семья, но они все выписались, остался прописан только он.Далее он решил нам её продать, но сначала её нужно было приватизировать, по квартире была задолженность, мы всё это оплатили, и отдали ему 115 тысяч рублей под расписку чтоб он решил всю бумажную волокиту на счёт квартиры, НО..он умер.. Он ни приватизировал квартиру, ни прописал нас, да и ещё наши деньги улетели. Сейчас мы живём в этой же квартире, и боимся что нас могут выселить в любой момент, есть ли у нас надежда остаться в этой квартире и заиметь на неё права. Заранее спасибо...

Встал на учет после двух лет безработицы на учет в одном городе, не снявшись переехал в другой прописался и после месяца проживания сообщил что прописан и живу в другом городе. По месту прописки встал на учет в новом месте на биржу труда и получил первую выплату, со старого ЦЗН прислали документ что я обязан вернуть выплату или ст.159 (мошенничество). Пришлось вернуть насчитанную сумму. Должен ли я вернуть сумму по новому месту прописки в новом городе, если три месяца прошло, но они это не учли и поставили на учет и оплатили. Вставал на учеты и там и по новому месту прописки онлайн Работа в России.

Мы уежайм в другой город обязательно чтоб жена была самной при прописке ребёнка в мою квартиру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова, у меня инвалидность 2 гр. у меня 8 детей проживающие сомной, из них четверо на инволидности все 2 гр. квартира 2-х комнатная 54 кв.м. Состою в общей очереди на благоустроеную квартиру с 2011 г. Я по очереди 1819.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение