Борьба с захватом участка соседями - как найти решение, когда возвращение земли не происходит и ограждение невозможно?

• г. Пермь

Соседи захватили немного моего участка. Как быть? Добровольно не хотят возвращать, не дают устанавливать забор. И на геодезиста тоже не реагируют.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку пошел спор о земле вам необзодимо обращаться в суд. Наймите юриста специалиста по земельным отношениям. Удачи.

Обрашаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком. Для суда проведите межевание. Кроме того факт воспрепятствования строительству забора надо тоже оформить так как в силу ст 56 гпк рф доказательства суду вам придеться представлять.

Добрый день. В случае возникновения землеустроительного спора, устранять его нужно в судебном порядке и устанавливать границы с участием судебного пристава и кадастрового инженера.