Можно ли уволить работника инвалида

• г. Краснодар

Можно ли уволить работника (отца) имеющего ребенка-инвалида, мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

При наличии оснований работник может быть уволен по инициативе работодателя. При сокращении штата работник, являющийся единственным работающим и имеющий двоих иждивенцев, имеет преимущество на оставление на работе (ст.179 ТК РФ).

В данном случае отец имеет преференции только в случае сокращения численности или штата работников. В остальных случаях могут уволить по общим основаниям.

Здравствуйте.

Да, работодатель может уволить работника, но так же работодатель обязан учитывать положения ст. 179 ТК РФ.

То есть отец ребенка имеет преимущественное право перед другими сотрудниками, чтобы остаться на работе.