Правомерность требования заказчика о выплате обеспечения исполнения договора после его расторжения

• г. Саратов

ФЗ 44. С заказчиком расторгли договор по соглашению, за ненадлежащее исполнение (поставил не весь объем продукции) заплатил штраф, все по условиям договора. Иных претензий по расторгаемому договору Стороны друг к другу не имею. Затем узнаю, что заказчик потребовал от моего банка где я оформлял банковскую гарантию под этот договор выплатить еще и обеспечение исполнения договора. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора и аукционной документации. Если такое право дано договором заказчику то ничего противозаконного в этом нет.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Это шикана-злоупотребление заказчиком своим правом, попытка получить неосновательное обогащение.

Зависит от условий заключенного соглашения. Может быть и так и так. Смотря что вы прописали в соглашении, каким образом подстраховались.