У нас хулиган битой побил машину. Может ли страховая компания бесплатно сделать экспертизу - оценить ущерб, чтобы подать в суд.

• г. Хабаровск

У нас хулиган битой побил машину. Может ли страховая компания бесплатно сделать экспертизу - оценить ущерб, чтобы подать в суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте нужно читать Ваш договор страхования все условия прописаны там Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В суде можете ходатайствовать.

О назначении экспертизы.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнуты

м.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в страховую компанию и все узнаете. А ще свой договор страхования прочитайте - в нем указана последовательность Ваших действий. Не забудьте обратиться в полицию. Ст.141.144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания в которой Вы зарегистрированы обязана Вам предоставить заключение о стоимости ремонта если у Вас КАСКО. Если же добровольного страхования у Вас нет, то у Вас два варианта:

1. Обратиться к независимому эксперту оплатить стоимость его услуг по оценке стоимости ущерба, и требовать возмещения стоимости услуг оценщика в суде вместе с ущербом.

2. Обратиться в суд с ходатайством о проведении экспертизы по оценке стоимости ущерба с отнесением ее стоимости на виновника.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания сама оценит ущерб и выплатит страховку, если этот страховой случай, а если нет, то тогда вам самому надо будет все это делать за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Порядок действий страховщика определяется Правилами страхования (ст. 943 ГК РФ), поэтому изучите Правила, опубликованные на сайте страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это прописано в условиях Вашего договора страхования, то безусловно может, если же нет, то делать придется за свой счет с последующим предъявлением расходов причинителю вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана, я так понимаю у вас договор добровольного страхования? В этом случае вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности, после как выдадут постановление или определение на руки, вы обращаетесь в страховую компанию, они будут обязаны осмотреть за свой счет ваше ТС, и определить стоимость ремонта, после чего, ТС направляется на СТО. и вам выплачивается только утрата товарной стоимости (если ТС менее 5 лет), а если у вас только ОСАГО, то в этом случае, если не найден хулиган, надейтесь на его поимку, а там уже вы назначайте экспертизу определяйте стоимость ремонта, и с экспертизой обращайтесь в суд на этого хулигана.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: произошло ДТП (муж ударил другую машину). Наша страховка возместила этой машине ущерб, но хозяйка машина подала в суд, так как сумма ущерба была больше, а страховая компания оплатила меньше. Страховая в свою очередь проводила ряд экспертиз, только после этого доплатила хозяйке битой машины. Сейчас же стр. компания подала в суд на моего мужа, чтобы он оплатил расходы на экспертизы. Как нам быть, имеет ли право стр. компания так делать? Заранее спасибо за ответ.

У меня машина застраховани по страховому случаю "УЩЕРБ" АВТОКАСКО, машине причинен ущерб, но страховая компания в выплате страховой суммы отказала. Хочу в суд подать, но на руках нет заключений эксперта привлеченного страховой компанией и страховая компания отказывается выдать мне копии экспертизы проведенной, я знакомилась с результатами экспертизы, но копий на руки не получила, прошло 8 месяцев, хочу подать в суд, и конечно же результаты экспертизы я не помню что бы оценить стоит подавать в суд или нет. Имеет ли право страховая компания отказать в выдаче мне результатов проведенной ей экспертизы?. Свою независимую экспертизу я не могу сделать т.к. машина уже отремонтирована и услуги сервиса оплачены.

С уважением.

Я хочу произвести независимую экспертизу ущерба моей машины, а после этого её продать. Страховая компания виновника МАКС еще машину не осматривала. Имею ли я право так сделать, а результаты независимой экспертизы предоставить в страховую компанию МАКС и в суд?

ДТП произошло 24 января. Страховая компания, сделала первичный осмотр и насчитала копейки, сделала независимую экспертизу, за это время страховая компания обанкротилась, юрист сказал нужно ждать отзыва лицензии у страховой компании (должника) потом подать отчет от независимой экспертизе в РСА. И ждать выплаты. Недавно обнаружили, что страховая компания нам выплатила 20.000 р на основании первичного осмотра машины. По отчету независимой экспертизы нам должны за ремонт 60.000. Вопрос когда отзовут лицензию у Гута страхования? И еще вопрос можем мы воспользоваться выплатой от страховой компании, чтоб хоть наполовину сделать свою машину? Заранее большое спасибо Ольга.

При ДТП повредили стоящую на обочине машину. Страховая компания оценила ущерб в 37.000 рублей. Потерпевший сделал независимую экспертизу и ущерб составил 170.000 рублей. Страховая компания оплачивает 120.000, а оставшиеся 50.000 рублей мы.Разница в оценке ущерба достаточно большая. Что мы можем сделать, чтобы как-то снизить сумму ущерба? Могут ли нам дать копию оценки ущерба страховой компании? Копия оценки пострадавшего у нас есть. И еще, муж является инвалидом 3 группы, и машину ему дали по программе Фонда Соцстрахования как инвалиду. Может этот факт как-то повлиять на сумму возмещения ущерба? Заранее спасибо.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Купили машину и не успели застраховать. Попали в аварию по нашей вине. Второй машине ущерб выплачивает страховая компания. Теперь он делает независимую экспертизу и требует нас на этой экспертизе. Наша машина не подлежит ремонту. Надо ли нам присутствовать на этой экспертизе и зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

В 2003 году наш друг купил машину и застраховал ее в компании МАКС на ущерб и угон. Зимой он попал в аварию и машина перевернулась, страховая компания выплатила ему деньги на ремонт а/м. Он ее отремонтировал внешне и продал нам в августе 2004 г.. В машине не работала электрика, мы сделали электрику и застраховали. В апреле 2005 г. у мужа около работы угнали машину. Мы подали заявление в страховую компанию об угоне. Страховая компания стала проводить свое расследование и сказала, что они не верят тому, что эта машина могла ездить исходя из фотографий, которые ей предоставила компания МАКС. У нас от этой машины остались документы о том, что мы на ней меняли масло и штраф о том, что муж проехал на ней на красный свет. Мы предоставили эти документы страховой компании, но страховая компания сказала, что этих документов недостаточно и отказала в выплате денег. Также у страховой компании находится акт осмотра машины, когда их агент ее страховал.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать и достаточно ли тех документов, которые мы предоставили, чтобы подать в суд на эту страховую компанию?

Нашему автомобилю был нанесен ущерб камнями, попавшими в машину при езде. Был составлен документ и предоставлен в страховую компанию, где машина застрахована. Страховая компания возмещает только часть нанесенного ущерба. Мы хотим подать на нее в суд. Нужна ли независимая экспертиза и если сама компания находится в Москве, а филиал в Ростове, в какой суд нам подавать исковое заявление и в какие сроки после составления документа на нанесенный ущерб. Спасибо.

Произошло ДТП, я незначительно зацепила машину, на месте был оформлен протокол о ДТП, я была в нетрезвом состоянии, мне сказали что меня пригласят на экспертизу, но спустя 1,5 года мне звонит страховая и требуют чтобы я оплатила 16000 р.Имели ли они право без моего участия оценивать стоимость ущерба, на экспертизе был оценщик и пострадавшии, моя страховая не приехала на экспертизу. Если я скажу чтобы они подавали в суд, чтобы повторно оценить ущерб в моем присутствии. Какие мои действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение