У нас хулиган битой побил машину. Может ли страховая компания бесплатно сделать экспертизу - оценить ущерб, чтобы подать в суд.

• г. Хабаровск

У нас хулиган битой побил машину. Может ли страховая компания бесплатно сделать экспертизу - оценить ущерб, чтобы подать в суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте нужно читать Ваш договор страхования все условия прописаны там Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

В суде можете ходатайствовать.

О назначении экспертизы.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнуты

м.

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обратитесь в страховую компанию и все узнаете. А ще свой договор страхования прочитайте - в нем указана последовательность Ваших действий. Не забудьте обратиться в полицию. Ст.141.144 УПК РФ.

Страховая компания в которой Вы зарегистрированы обязана Вам предоставить заключение о стоимости ремонта если у Вас КАСКО. Если же добровольного страхования у Вас нет, то у Вас два варианта:

1. Обратиться к независимому эксперту оплатить стоимость его услуг по оценке стоимости ущерба, и требовать возмещения стоимости услуг оценщика в суде вместе с ущербом.

2. Обратиться в суд с ходатайством о проведении экспертизы по оценке стоимости ущерба с отнесением ее стоимости на виновника.

Страховая компания сама оценит ущерб и выплатит страховку, если этот страховой случай, а если нет, то тогда вам самому надо будет все это делать за свой счет.

Порядок действий страховщика определяется Правилами страхования (ст. 943 ГК РФ), поэтому изучите Правила, опубликованные на сайте страховщика.

Здравствуйте! Если это прописано в условиях Вашего договора страхования, то безусловно может, если же нет, то делать придется за свой счет с последующим предъявлением расходов причинителю вреда.

Добрый день, Светлана, я так понимаю у вас договор добровольного страхования? В этом случае вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности, после как выдадут постановление или определение на руки, вы обращаетесь в страховую компанию, они будут обязаны осмотреть за свой счет ваше ТС, и определить стоимость ремонта, после чего, ТС направляется на СТО. и вам выплачивается только утрата товарной стоимости (если ТС менее 5 лет), а если у вас только ОСАГО, то в этом случае, если не найден хулиган, надейтесь на его поимку, а там уже вы назначайте экспертизу определяйте стоимость ремонта, и с экспертизой обращайтесь в суд на этого хулигана.