Можно ли оформить документ о передачи своего родительского права на ребенка в случае своей смерти? Возможно такое?

• г. Омск

Можно ли оформить документ о передачи своего родительского права на ребенка в случае своей смерти? Возможно такое?

Ответы на вопрос (3):

Нет увы не возможно оформить документ о передачи своего родительского права на ребенка в случае своей смерти. Так что не умирайте.

Здравствуйте! Нет, таких документов нет. в случае смерти родителей опекуна назначает орган опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Анастасия Николаевна!

Нет, такой документ не предусмотрен российским законодательством.

Но можно в рамках ст. 1139 Гражданского кодекса РФ оформить завещательное возложение.

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.