Учебно-воспитательный комплекс ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД отказывается перевозить детей дошкольного возраста - есть ли законное основание?

• г. Краснодар

Учебно-воспитательный комплекс "ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД" осуществляет подвоз детей школьного и дошкольного возраста на автобусе (расстояние около 7 км в соседнее село). Этот комплекс строился еще в советское время на два села и подвоз осуществлялся с момента открытия (это около 30-ти лет). На данный момент отказывает в перевозке по причине "нет законодательного основания" в законе не прописана процедура перевозки детей дошкольного возраста (в школу продолжают возить). Детей дошкольного возраста около 50-ти плюс родители около 25-то человек, везли двумя автобусами и один потом отвозил родителей домой. Сейчас предложили вариант пустить один платный автобус муниципальный, в который родители должны уместится с детьми. Вопрос есть все таки основание, законы, регламентирующие перевозку детей дошкольников. И на сколько законен отказ перевозить наших детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правила организованной перевозки групп, состоящих из детей, разработаны Министерством транспорта России и приняты Постановлением Правительства №1177 17 декабря 2013 года. Редакция документа, с внесением изменений, была произведена Постановлением Правительства № 652 от 30 июня 2016 года.

Добрый день. Законодательно не предусмотрен подвоз детей дошкольного возраста, поэтому могут в принципе отказать возить детей в детский сад и обязать родителей доставлять их самостоятельно.