Спор о точной сумме займа - возможен отказ в иске?

• г. Москва

В расписке прописана сумма что взял в долг (100000 р), я брал сумму в меньшем размере, сам займодавец не помнит сколько точно давал в долг (имеется письменное доказательство), может быть отказ в иске?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

ЕСли ВЫ изложенные в вопросе ФАКТЫ сможете доказать в суде - то в иске откажут

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Судья в данном случае ограничен документом в котором указана конкретная сумма 100000 руб. Соответственно в пределах данные суммы и может быть взыскана сумма. Отказ в иске возможен только если взыскатель откажется от своих требований или частично уменьшить сумму взыскания.

В суде будет удовлетоврены требования которые указаны в самой расписке, так как они написаны рукой заемщика. То что не помнит это не является основанием, так как люди забывают детали.

Сколько указано в расписке - столько и взыщут с Вас. Зачем тогда написали эту сумму, если брали меньшую? Ст.808 ГК РФ. Тогда доказывайте.