Спор о собственности на жилое помещение - что делать, если договор о найме лишен юридической силы?
398₽ VIP

• г. Орёл

В 2002 году в ведомственном доме (который руководство называет общежитием) предоставили квартиру и заключили договор, в котором в пункте "6. Иные условия" сказано: "По истечении 10 лет срока работы на данном предприятии предоставленное жилое помещение переходит в собственность нанимателя, в случае потери трудоспособности, либо смерти нанимателя предоставляемая жилая площадь наймодателя переходит в собственность нанимателя". Никому ничего в собственность не передали (и не собираются) и сейчас нам говорят о том, что этот договор никакой юридической силы не имеет. Это так? Что делать в сложившейся ситуации, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд и требуйте исполнения работодателем условий договора. Пока не обратитесь - не сможете заставить работодателя выполнить указанное условие договора. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Почему же не имеет. Вполне имеет. Надо обращаться в суд и там отстаивать свои права согласно ст. 100 ЖК РФ,

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если данный договор у вас на руках, но руководство предприятия отказывается вам передавать в собственность недвижимость, то вы вправе признать свое право собственности в судебном порядке. Договор имеет юридическую силу и если вы выполнили его условия, то право переходит к вам. ст.132 ГПК РФ.

Данный договор действителен и составлен с учетом ЖК РФ,который действовал до кодекса принятого в 2003 году. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную квартиру, в описанном случае не вижу оснований для отказа.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа.

Вправе признать право собственности в судебном порядке. Ст. 131-132 гпк рф. Вправе взять выписку в Росреестре, где указано, кто собственник квартиры, чтобы говорить об этом как дате, когда узнали о нарушении прав (на случай возникновения вопроса о сроке исковой давности).

.

Определение № 33-15360/12 от 2 августа 2012 г. по делу № 33-15360/12

Краснодарский краевой суд (Краснодарский край) - Гражданское

Суть спора: Прочие исковые дела

Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад

Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Судья Ковальчук П.М. Дело № 33-15360/12 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 августа 2012 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Быстрова А.Н.

судей Тимошенко Л.И., Булата А.В.

при секретаре Зосим Н.С.

по докладу судьи Тимошенко Л.И.

слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. по доверенностям Алексашиной Н.А. на решение Анапского городского суда от 30 мая 2012 года.

Заслушав доклад судьи Тимошенко Л.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченкова К.П. обратились в суд с иском к ЗАО «Санаторий «Кубань» о признании за каждым права собственности по 1/4 доле на квартиру № по адресу: , площадью 38 кв.м., аннулировании в ЕГРП записи о регистрации права собственности ЗАО «Санаторий «Кубань» на спорную квартиру, аннулировании выданного ЗАО «Санаторий «Кубань» свидетельства о государственной регистрации права на данную квартиру.

В обоснование требований указали, что Сень П.П. с 1997 года и по настоящее время работает в ЗАО «Санаторий «Кубань». На заседании профсоюзного комитета ЗАО «Санаторий «Кубань» 23 мая 1997 года (протокол № 3) было принято решение о распределении однокомнатных квартир остронуждающимся сотрудникам, стоящим на очереди, в том числе Сень П.П. 6 сентября 1999 года между ним и членами его семьи (в составе 4-х человек) был заключен договор найма жилого помещения по адресу: . При заселении в квартиру они произвели ремонт и до настоящего времени уже на протяжении почти 15 лет вносят регулярно платежи по оплате коммунальных услуг. В соответствии с п. 5.1. договора найма по истечении десяти лет работы в санатории с момента получения жилья, то есть с 23 мая 1997 года указанное жилое помещение переходит в собственность нанимателя безвозмездно. Переход права собственности на квартиру до истечения указанного п. 5.1. договора срока другому лицу, юридическому или физическому не влечет за собой расторжения или изменения заключенного договора. Исходя из условий договора, семья должна была получить указанную квартиру в собственность 23 мая 2007 года, однако ответчик добровольно не исполняет условия договора. На запрос от 26 октября 2011 года Управление имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа ответили, что указанная квартира отсутствует в Реестре объектов муниципальной собственности муниципального образования город-курорт Анапа. Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 9 декабря 2011 года им стало известно, что 9 августа 2010 года ЗАО «Санаторий «Кубань» зарегистрировал право собственность на квартиру по адресу: чем лишил их законного права на указанную квартиру. В настоящее время при обращении к ответчику с заявлением о переоформлении данной недвижимости на их имя в соответствии с условиями договора найма жилого помещения, они не получили никакого ответа. Полагают, что и наниматель и члены его семьи имеют законное право на предоставленную им по договору квартиру, так как со своей стороны все условия договора найма они выполнили и имеют право на квартиру в равных долях. Нарушений условий договора, служащих основанием для его расторжения, ими допущено не было.

Представитель ЗАО «Санаторий «Кубань» по доверенности Захаров И.В. иск не признал.

Решением Анапского городского суда от 30 мая 2012 года Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. в иске отказано.

В апелляционной жалобе представитель Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. по доверенности Алексашина Н.А. просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что истцы имеют законное право в равных долях на предоставленную им по договору найма квартиру № , так как они со своей стороны выполнили все условия договора, нарушений условий договора, служащих основанием для его расторжения, истцами допущено не было. Указывает на неправомерность вывода суда о том, что спорная квартира не могла быть предметом совершения каких-либо сделок ввиду того, что ЗАО «Санаторий «Кубань» не имело права собственности на эту квартиру, поскольку ЗАО «Санаторий «Кубань» состояло в договорных отношениях с СМУ КРС по строительству и вложению денежных средств в спорную однокомнатную квартиру. В связи с исполнением договорных обязательств в полном объёме указанная квартира была закреплена и передана ЗАО «Санаторий «Кубань», что подтверждается выпиской из приказа АОЗТ «Анапкурорт» от 01.11.1995 г. № 16. Считает также неправомерным вывод суда о том, что для заключения договора необходимо было с согласие совета директоров, поскольку в договоре найма указана стоимость квартиры – Кроме того, считает, что договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации не зависимо от того на какой срок заключается, не требует нотариального удостоверения и не регистрируется в БТИ; заключение в последующем договоров аренды не отменяет существующего и не расторгнутого договора найма, который расторгается в случаях, предусмотренных п. 4 договора.

В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель ЗАО «Санаторий «Кубань» по доверенности Захаров И.В. просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на то, условие, изложенное в п. 5.1 договора найма жилого помещения, согласно которому ответчик обязался передать спорную квартиру в собственность истцов, является ничтожным, так как ЗАО «Санаторий «Кубань» на тот момент еще не оформило своего права на данную квартиру, сам договор как сделка с недвижимостью не прошел госрегистрацию.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и в пределах доводов, изложенных в возражении относительно неё, выслушав объяснения представителя Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. по доверенности Алексашиной Н.А., объяснения представителя ЗАО «Санаторий «Кубань» по доверенности Захарова И.В., судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Отказывая Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. в удовлетворении иска, суд пришёл к выводу о том, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

С данным выводом суда нельзя согласиться.

Из материалов дела видно, с 14 марта 1995 года ЗАО «Санаторий «Кубань» состояло в договорных отношениях с СМУ КРС по вложению денежных средств в строительство однокомнатной квартиры № . В связи с исполнением договорных обязательств в полном объеме, указанная квартира была передана ЗАО «Санаторий «Кубань», что подтверждается выпиской из приказа ЮЗТ «Анапакурорт» от 1 ноября 1995 года № 16, из которой следует, что в связи со срывом СМУ КРС своих договорных обязательств и отсутствием достаточных средств для окончания строительства 2 секции 192-х квартирного жилого дома по было произведено распределение квартир в этой секции для их отделки дольщиками, выполнившими свои договорные обязательства (л.д. 59).

Указанное обстоятельство явилось впоследствии основанием для признания в судебном порядке за ЗАО «Санаторий «Кубань» права собственности на указанную квартиру.

Из дела также усматривается, что Сень П.П. с 1995 года и по настоящее время работает в ЗАО «Санаторий «Кубань» (л.д. 27). На заседании профсоюзного комитета ЗАО «Санаторий «Кубань» 23 мая 1997 года (протокол № 3) было принято решение о распределении однокомнатных квартир остронуждающимся сотрудникам, стоящим на очереди, в том числе Сень П.П. (л.д. 28). ЗАО «Санаторий «Кубань» в лице генерального директора и работник санатория Сень П.П. 6 сентября 1999 года заключили договор найма жилого помещения, согласно п. 1.1 которого наймодатель предоставляет принадлежащую ему на праве собственности однокомнатную квартиру № без отделки в доме № во владение и пользование нанимателю для проживания в ней семьей в составе 4-х человек: Сень П.П. и члены его семьи Сень Л.В. - жена, Сень К.П. – дочь, Сень А.П. – сын (л.д. 9).

В силу п. 2 ст. 677 ГК РФ члены семьи нанимателя Сень П.П. имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

Данный договор является бессрочным, длящимся, никем не оспорен. Заключение в последующем договоров аренды не отменяет существующего и не расторгнутого договора найма, который расторгается в случаях, предусмотренных п. 4 договора, а именно: если наниматель и члены его семьи умышленно портят или по неосторожности разрушают жилое помещение, а также систематически нарушают права и интересы соседей; или наниматель и члены его семьи систематически нарушают обязательства по настоящему договору; при использовании жилого помещения (в целом или части его).

В особых условиях договора найма предусмотрено, что по истечении 10 лет работы в санатории с момента получения жилья, то есть 23 мая 1997 года указанное жилое помещение переходит в собственность нанимателя безвозмездно (п. 5.1). Переход права собственности на квартиру до истечения указанного п. 5.1. договора срока другому лицу, юридическому или физическому, не влечет за собой расторжения или вменения заключенного договора (п. 5.3).

Таким образом, по условиям указанного договора найма с 23 мая 2007 года у наймодателя - ЗАО «Санаторий «Кубань» возникает обязательство передать нанимателю Сень П.П. указанную квартиру безвозмездно в собственность.

Согласно положениям статей 309, 310 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исходя из положений приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, истцы вправе были рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ЗАО «Санаторий «Кубань».

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о том, что п. 5.1 договора найма жилого помещения является ничтожным, поскольку ответчик - ЗАО «Санаторий «Кубань» не имел права распоряжаться незарегистрированным недвижимым имуществом, а истцы были вселены в квартиру как члены семьи работника ЗАО «Санаторий «Кубань» в качестве временных жильцов. Ни одно из установленных ст. 168 ГК РФ оснований для признания сделки ничтожной судом не приведено. Установленный ст. 168 ГК РФ перечень оснований для признания сделки ничтожной носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.

Ссылаясь на п. 17.3 устава АОЗТ «Санаторий «Кубань» от 6 октября 1995 года, суд указал, что крупные сделки, размер которых превышает 10 % годового оборота предыдущего года, должны быть утверждены советом директоров, в редакции нового устава также крупные сделки разрешается совершать только с согласия совета директоров, но такого согласия на распоряжение спорной недвижимостью стороны не достигли.

Между тем доказательств, свидетельствующих о том, отчуждение квартиры балансовой стоимостью относится к крупной сделке, в материалах дела не имеется. Из представленной ЗАО «Санаторий «Кубань» справки от 24.04.2012 г. № 0156 следует, что оно не может представить информацию о стоимости имущества и активах баланса по состоянию на 01.01.1997 г. (л.д. 57).

Необоснованным является и вывод суда о том, что истцы пропустили срок исковой давности для подачи искового заявления.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Начало течения срока исковой давности для предъявления требования следует исчислять с 9 декабря 2011 года, когда истцы узнали о нарушении их права, получив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой следует, что 9 августа 2010 года ЗАО «Санаторий «Кубань» зарегистрировало свое право собственности на спорную квартиру.

Таким образом, срок исковой давности истцами не пропущен.

В соответствии с абзацем 2 пункта 52 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10 /22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о несоответствии выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, что в силу п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ является основанием к отмене решения суда.

В соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части принять по делу новое решение.

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств и дополнительные доказательства не требуются, судебная коллегия, отменяя решение суда, находит возможным принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченкова К.П. к ЗАО «Санаторий «Кубань» о признании за каждым права собственности по 1/4 доле на квартиру № площадью 38 кв.м., аннулировании в ЕГРП записи о регистрации права собственности ЗАО «Санаторий «Кубань» на спорную квартиру, аннулировании выданного ЗАО «Санаторий «Кубань» свидетельства о государственной регистрации права на данную квартиру.

Кроме того, судебная коллегия считает необходимым установить, что настоящее апелляционное определение является основанием для внесения в Единый государственный реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности Сень П.П., Сень Л.В., Сень А.П., Арыченковой К.П. на квартиру № за каждым.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Анапского городского суда Краснодарского края от 30 мая 2012 года отменить и принять по делу новое решение, которым исковые требования Сень Петра Петровича, Сень Людмилы Владимировны, Сень Андрея Петровича, Арыченковой Кристины Петровны к ЗАО «Санаторий «Кубань» удовлетворить.

Признать за Сень Петром Петровичем, Сень Людмилой Владимировной, Сень Андреем Петровичем, Арыченковой Кристиной Петровной право собственности на квартиру № площадью 38 кв.м., по 1/4 доле за каждым.

Аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности ЗАО «Санаторий «Кубань» .

Аннулировать выданное ЗАО «Санаторий «Кубань» свидетельство о государственной регистрации права на квартиру №

Настоящее апелляционное определение является основанием для внесения в Единый государственный реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности Сень Петра Петровича, Сень Людмилы Владимировны, Сень Андрея Петровича, Арыченковой Кристины Петровны на квартиру № по 1/4 доле за каждым.

Нельзя согласиться с утверждением что данный договор сейчас не имеет ни какой юридической силы Он был заключен в 2002 году, когда действовал Жилищный Кодекс РСФСР, утративший силу с 1 марта 2005 года Согласно пункту 6 статьи 108 ЖК РФ РСФСР лица проработавшие в организации 10 и более лет приобретают права на жилое помещение и их нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения.

Также согласно ст 422 ГК РФ Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу,

То есть принятие нового Жилищного кодекса РФ, в котором нет нормы про 10 лет не делает ваш договор недействительным Чтобы не остаться на улице вам следует подать иск в суд на этот предприятие о признании права собственности на жилое помещение Думаю что суд будет на вашей стороне А вступившее в законную силу судебное решение согласно ст 13 гПК РФ должно неукоснительно исполняться

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным "законом" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 422. Договор и закон

""1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

""2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и согласно условиям договора. Иск подается по месту нахождения жилого помещения. См. статьи 3, 30, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Если одно из перечисленных в договоре обстоятельств уже настало и Вам отказываются передать в собственность данную квартиру, то Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о признании права собственности на указанную квартиру, приложив к иску копию договора и другие документы. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!