Могу ли я идти в отпуск в удобное время для меня если беременность 2 месяца, условия труда вредные район крайнего севера.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Идти в очередной отпуск должны согласно графику отпусков на предприятии работодателя. Согласуйте с работодателем. Удачи Вам.

Добрый день!

Помимо основного оплачиваемого отпуска работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, если имеются на это основания. В соответствии со ст. 116 дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2) работникам, имеющим особый характер работы;

3) работникам с ненормированным рабочим днем;

4) работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Цель предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков - нейтрализовать воздействие неблагоприятных факторов на здоровье работника, учесть особый характер работы, стимулировать работников к заключению трудового договора в организациях, расположенных в трудных климатических условиях, и т.д.