Уплата госпошлины за подачу искового заявления.
199₽ VIP

• г. Калининград

Господа юристы! Помогите с расчетом госпошлины. Инд.жилой дом на 2 долевика, подан иск первым долевиком к адм., а второй долевик привлечен в качестве третьего лица. Размер госпошлины-300 руб. Иск о признании прав на реконструированную долю дома. Судья сказала, что нужно такой же пакет документов как и у первого долевика, а второй долевик отказался готовит такой же пакет. Подали опять исковое заявление о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права общедолевой собственности на жилой дом после реконструкции. Так вот фишка в чем-и здесь госпошлина уже расчитывается от стоимости по НКРФ. Почему мне не понятно. Смысл иска тот же (самострой узаконить), а госпошлина-в первой - 300 р, во втором-от стоимости?. Прошу разъяснить по существу моего вопроса и не отвечать выдержками из ГК РФ,я их итак читала.

Ответы на вопрос (9):

Вероятно первый иск был не имущественного характера, пошлина 300 руб. Иски имущественного характера - пошлина от стоимости имущества (кадастровой). Иск о признании права собственности - это иск имущественного характера. Ст.333.19 НК РФ.

Добрый день, в обоих случаях иски носят имущественный характер, то есть госпошлина должна быть расчитана согласно архивной справки той части дома которую вы пристраивали или переделывали. Если же вы перенесли стенку и желаете сохранить её в переустроенном виде то это иск неимущественного характера. Удачи вам!

Доброго времени Маргарита!

Вам нужно цену иска брать от инветаризационной (кадастровой) стоимости имущества

Госпошлина по искам имущественного характера (в суд общей юрисдикции) оплачивается исходя из цены иска.

Цена иска, в Вашем случае, определяется исходя из цены объекта недвижимости (не ниже инвентаризационной стоимости).

В Вашем случае применима ст. 333.19 НК РФ (суд общей юрисдикции).

Ст.333.19 НК РФ регулирует размер госпошлины.

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

ПОэтому, если первый раз было уплачено 300 рублей, значит это не правильно было (судья проглядела или иск был не о том), так как любой подобный иск, когда идет приращение доли, сопровождается признанием права собственности, а потому и госпошлина не 300 рублей, а от стоимости отыскиваемого имущества.

И признании права общедолевой собственности на жилой дом после реконструкции.

Все правильно, это иск имущественного характера, хотите признать право собственности на имущество, расчет будет госпошлины делаться исходя из оценки пристроя, на который хотите установить свое право собственности. Ст.333.19 НК РФ.