Разведенная пара остается без квартиры после прекращения ипотеки - будущее для матери и ребенка неясно

• г. Салехард

Мы с мужем в разводе, в браке получили помощь молодой семье, оформили ипотеку на недостающую сумму, муж заемщик, я созаемщик, г спустя развелись, в квартире проживаю я с ребенком, муж ипотеку не платил, платила я год, но потом меня сократили, платить я не смогла, муж тоже отказался платить, через 6 мес банк расторг договор и выставил всю сумму задолженности для погашения, и говорят, что оценят квартиру и выставят на продажу через суд. Это наше с ребенком единственное жилье, чего нам ждать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте у вас это было прописано в ипотечном договоре чего ждать? Выселение из этого жилья Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

В данном случае ничего противозаконного в действиях банка нет. Квартира находится в залоге у банка. При не исполнении договора банк может требовать обращения взыскания на залоговое имущество.

Здравствуйте, Анна

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за рядом исключений, установленных законом.

Таким исключением является залоговое имущество.

Согласно ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, банк вправе обратить взыскание на залоговую квартиру в судебном порядке, не смотря на то, что для вас она является единственным пригодным для проживания имуществом.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.