Требуется ли доверенность от гражданки России при пересечении границы России для ребенка, при наличии установления отцовства и разнородного гражданства родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Узбекистана, а жена с ребёнком граждане России, есть установление отцовство, нужна ли доверенность от жены, на ребёнка, при пересечении границы России?

Ответы на вопрос (3):

Если вы имеете в виду вывоз ребенка с территории россии за границу без матери, то естественно требуется от неё нотариально оформленное согласие.

Законодательством РФ не предусмотрено оформление такого рода доверенности в вашем случае. Возможно понадобится согласие от вас на выезд.

Если ребёнок едет в Узбекистан с одним родителем - нужно нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Подробнее ➤