Может ли суд снизить сумму ущерба в случае кражи метала на 50 т рублей?

• г. Воронеж

Была совершенна кража метала на 50 т рублей хозяин написал заявление и посчитал не как метал а как изделия документов на это у него нет метал весь старый и ржавый и потерпевший выдвинул ущерб на сумму 150 т рублей скажите пожалуйста на суду могут снизить сумму или будет та сумма которую просит потерпевший.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Ключевой момент здесь - пригодность для дальнейшей эксплуатации. В обязательном случае необходимы пояснения специалиста. Если его нет в материалах уголовного дела, заявляйте ходатайство в суде, так как если изделие не пригодно для дальнейшей эксплуатации - то это металлолом! И расчет ущерба должен производится как за кг металла соответствующей марки. Удачи!

Докажите в суде, что это не изделия, а всего лишь металл, тогда суд будет исходить именно из этого. В любос случае окончательно стоимость определит суд.