Мне как поступить в моей ситуации правомерно ли составлен адм.

• г. Белгород

Мне как поступить в моей ситуации правомерно ли составлен адм. протокол. 2 февраля я написал заявление в военкомат о выдачи военного билета, т.к. 27 исполнилось в 2010 году. А 23 марта на меня составили протокол по ст. 21.5 КоАП РФ, о том, что я неуведомил военкомат, о том, что сменил место прописки в 2006 году. Я немогу никак определится со сроком давности привлечения к административной ответственности.

Как я понял это правонарушение длящееся, но я нашел Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А вот и цитата: «В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности».

Интересует вопрос правомерно ли состален протокол? И стоит ли его обжаловать через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так как Ваше правонарушение можно квалифицировать как длящееся, то срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.