Соседские проблемы - как я боролась за признание своей доли в неправильно оформленном доме и столкнулась с отказами БТИ и замешательством судьи
50₽ VIP

• г. Прокопьевск

Я проживаю в доме на двух хозяев, документы на который не были оформлены должным образом в соответствии с действующим жилишным и земельным кодексом, в прошлом году я решила заняться этим, столкнулась с необходимостью взаимолействия с соседями для совместного оформления документов. Они наотрез отказались сотрудничать, обосновали отсутствием средств для оформления своей половины и дома вцелом. Тогда мною было принято решение о подаче иска в суд на выделение доли (1/2) в праве собственности в виде части жилого дома. В Июле 2010 г. мировым судьёй иск был полностью удовлетворён и вынесено решение о выделении и признании права собственности истца на часть жилого дома. После этого это решение суда вместе со всем пакетом еобходимых документов было направлено в ГП КО Центр Технической инвентаризации Кемеровской области филиал №15 БТИ г. Прокопьевска для проверки. После многомесячного ожидания и нескольких отказов прохождения регистрации документов по непонятным причинам, я была вынуждена пойти наприём к заместителю начальника БТИ, где он выдал мне копию Протокола проверки документов за подписью Сотрудника отдеола контроля и обработки информации Техника 1 категории Лазаревой с текстом: Невозможно поставить объект, как часть жилого дома, т.к. по этому адресу стоит ЦЕЛЫЙ жилой дом. Правообладатели Я (1/2 дотя) и сосед (1/2 доля). Действия должностного лица в данном случае нарушают мои права на признание и регистрацию права собственности и нарушают вынесенное ранее решение суда. Я обращалась к судье за разьяснением, он сказал, что впервые сталкивается с такой ситуацией и не понимает в чём причина отказа в регистрации документов. В свою очеред в БТИ мне ответили, что по таким делам как у меня (по домам на 2-х и более хозяев) годами лежат без движения. И люди ничего не могут сделать, не могут совершать сделки и прочее. Как мне разрешить эту ситуацию, может составить иск или жалобу? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить решение надо через суд путем подачи искового заявления. С Чесноков

Обжалуйте бездействие БТИ в судебном порядке, подайте заявление в прокуратуру о привлечении должностного лица БТИ к уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст.315 УК РФ поскольку указанное вами решение суда обязательно для исполнения органом БТИ.