Выбор самой выгодной и безопасной сделки при обмене квартиры для ухода за тяжело больной бабушкой - анализ дарения и его потенциальные риски

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом! У моего мужа есть трехкомнатная квартира, приватизированная на него одного, остальные члены семьи от долей отказались и выписались из квартиры, все кроме бабушки, которая там проживает. Бабушка стала тяжело болеть и родители мужа предложили поменяться квартирами – отдать свою большую новую однушку взамен на трёшку, чтобы жить с бабушкой и ухаживать за ней, а мы смогли жить вдвоем отдельно. Обе квартиры приватизированы менее 3 х лет назад. Какой вид сделки будет самым выгодным и безопасным для всех нас в данной ситуации? Купля-продажа не подходит, т.к. придется платить налог государству. Юрист родителей сказал, что лучший вид сделки это дарение. Так ли это? И если так какие могут быть подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, правильно вам сказали, что лучше оформить договор дарения, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся. Кроме того, можно просто поменяться квартирами и никак это не оформлять.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Всё правильно вам сказал Юрист, самое лучшее это заключить договор дарения. При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается.

Здравствуйте.

Если не хотите оплачивать налоги, то делайте договор дарения. Налог платить не нужно, т.к. договор дарения совершается между родственниками.