Как решить проблему с соседями, запрещающими проезд к нашей квартире

• г. Казань

У нас средняя квартира в трёхквартирном доме, соседи одной из крайней квартиры запрещают проезжать через них к нашей квартире, хотя это единственный проезд для нас что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей, по данному факту нарушения ваших прав, вы можете обратиться в суд с иском к соседям о нечинении препятствий проживание и пользование вашей квартирой, к проезду к ней, удачи вам и всего самого наилучшего

Если не получается договориться надо через суд вопрос решать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд в связи с нарушением Вашего права пользования Вашей собственностью. Обращайтесь к очному юристу и подавайте исковое заявление по месту нахождения недвижимости. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о наложении сервитута, но если участок в вашей совместной собственности с соседом, то он не вправе ограничивать доступ.