Угроза похищения ребенка в процессе развода - как защититься и какова уголовная ответственность

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста. Если у меня развод сейчас в процессе, а муж грозит, что украдет ребенка. Если он это сделает, грозит ли ему за это уголовная ответственность? И как мне быть в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, отец ребёнка имеет с вами равные права, поэтому в такой ситуации никакой ответственности он не несет. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Никакой уголовной ответственности быть не может. Отец ребёнка имеет на него такие же права, как и вы. Если имеется спор о месте жительства ребёнка, его нужно разрешать в судебном порядке.

Уважаемая Ирина, если муж украдет ребёнка, это не будет является кражей и не будет ему грузить уголовной ответственности, потому что он отец ребёнка.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка, и таким образом определите место жительства ребёнка с вами,

удачи вам и всего Самого наилучшего.

Здравствуйте.

Договариваться нужно, Вы оба родители и имеете одинаковые права и обязанности в отношении свои детей.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Добрый день! Нет, не грозит. Отец имеет такое же право на общение с ребенком, как и Вы. Поэтому это не может быть расценено, как кража ребенка.

Здравствуйте.

Он является законным представителем ребенка и вправе его забрать. Уголовной ответственности не может быть.

Спасибо за обращение на наш сайт.