Нарушение прав работника - работодатель открыл счет без согласия и угрожает увольнением

• г. Самара

Работодатель втихаря открыл мне счет в банке,"слил" в этот банк мои паспортные данные, включая номер сотового, хотя я не давал согласия на обработку персональных данных. И под угрозой увольнения заставляет подписать договор с этим банком, для перечисления туда зарплаты. Можно ли наказать работодателя за такие деяния? Если да,то по каким статьям?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет никаких деяний, работодатель заключил с банком договор на перечисление заплаты в этот банк и подал списки. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей!

Конечно можно. Вероятно даже нужно это сделать, если работодатель сам без Вашего ведома решил в каком банке у Вас будет зарплатный счёт.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей! Если трудовым или коллективным договором предусмотрено открытие счета для работников организации в данном конкретном банке, то Ваш работодатель имел право передать Ваши данные в данный банк. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте, Алексей

Надеюсь вы договор не подписали?

Хотя, возможно вам просто открыли зарплатный счет, что в этом страшного, поясните?

Желаю Вам удачи и всех благ!