И можно ли воспользоваться услугами адвоката для решения этого вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Делить нечего. Муж вроде бы не против. Но в ЗАГС идти не хочет и на контакт идти тоже не хочет. То времени нет, или другие отговорки находит. Как можно развестись без него? И можно ли воспользоваться услугами адвоката для решения этого вопроса? Сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Расторжение брака в соответствии с СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния, а при отсутствии согласия одного из супругов или при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. (ст.18-23 СК РФ). Развестись без супруга можно, оплачивайте гос. пошлину, в размере 400 р., пишите заявление, прикладывайте ксерокопии документов и обращайтесь в суд. Иски о расторжении брака , если между супругами отсутствует спор о детях рассматривают мировые судьи. В случае не явки вашего супруга в третий раз, суд разведет вас.