Проблемы с отдачей микрозаймов - зарплата упала, мфо не сотрудничает и звонит родственникам. Как повыйти из сложной ситуации?

• г. Чусовой

Взяла несколько микрозаймов но сейчас зарплата резко упала и немогу вовремя отдавать просрок уже несколько дней стараюсь хотя бы платить проценты, в мфо звонила уже несколько раз объясняла ситуацию но они говорят это не их проблемы. Названивают моим родственникам. Что мне делать? Хоть в петлю лезь.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Обратитесь в МФО с заявлением о реструктуризации долга. Или не платите вообще, в итоге они обратятся в суд где смогут взыскать максимум 3-х кратный размер займа и в суде Вы сможете попросить рассрочку.

Не надо лезть в петлю-трудности даются человеку чтобы он их преодолевал. И с микрозаймом тоже не общайтесь-пускай обращаются в суд.

Напишите лучше на них жалобу в прокуратуру на нарушение закона "О персональных данных". Родственники пусть не робеют, а отправляют их куда подальше. Придут домой-вызывайте в полицию с заявлением что в дверь ломятся неизвестные и угрожают убить.

Будьте смелее.

Напишите им заявление о том что временно не в состоянии вносить оплату. Пусть в суд обращаются в судебном порядке можно избавиться от всех штрафов и пеней которые они накручивают. Кроме того вам и родственникам скорее всего угрожают обещают приехать и описать имущество, так знайте это незаконно. Описать имущество имеет право только судебный пристав исполнитель после возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу выданному после вступления решения суда в законную силу. Кроме того если взыщут через суд то вы можете просить рассрочку до 3 тет и при этом сумма уже увеличиваться не будет.

Здравствуйте. Лезть в нее не надо. Есть вариант не только снизить сумму долга, но и освободить Вас от уплаты этого долга вообще.

Вы не старайтесь ничего оплачивать, наоборот - надо прекратить выплаты по всем кредитным договорам, а далее поочередно оспорить каждый договор и снять с себя обязательства по оплате кредита. Все это по нынешним законам возможно.

Поможет законно избавиться от долгов перед МФО и банками кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.