Ситуация с признанием бабушки недееспособной - нужно ли оформлять опекунство и как сохранить долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. На данном этапе подала заявление в суд по признанию моей бабушки недееспособной (в силу сосояния ее психического здоровья). У нас с ней совместно приватизированная квартира, у каждого 1/3 (бабушка, я и моя несовершенно летняя дочь). В силу того, что больше ближайших родственников у нее нет, кроме меня и у меня нет возможности находиться с ней круглосуточно и нанимать сиделку, планирую определить ее в ПНИ после признания недееспособности. Вопрос в следующем, обязательно нужно оформлять опекунство или же нет? Так же сохраниться 1/3 квартиры в будущем за нами с дочкой?

Ответы на вопрос (1):

Псоле признания бабушки недееспособной Вы не обязаны оформлять опеку,если опекуна не будет органы опеки обязаны будут направить бабушку в ПНИ. 1/3 доля бабушки ни куда не денется, права на неё получат наследники.