Право на получение страховой части пенсии по линии МВД и возможность получения ее до 60 лет при 9 годах работы на Крайнем Севере

• г. Владивосток

Мой муж получает пенсию по линии мвд. Имеет ли право он получать страховую часть пенсии? И если да то может ли он ее получать ранее 60 лет, с условием что он проработал в условиях крайнего севера около 9 лет?

Ответы на вопрос (3):

Право на вторую пенсию муж будет иметь по достижении возраста 60 лет, наличие соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

На сайте ПФ по ссылке www.pfrf.ru написано следующее:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Почему вы пишите, что нельзя получать страховую часть пенсии раньше, я неправильно понимаю информацию на сайте ПФ.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.