Обязательность регистрации земельного участка рядом с квартирой - основные аспекты и риски.

• г. Вологда

Обязательно ли регистрировать земельный участок, находящийся рядом с квартирой, в собственность? Квартира в двухквартирном доме, куплена в 2009 году на средства материнского капитала, оформлена на всех членов семьи. Местные власти грозят штрафами за то, что участок не оформлен в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Если дом многоквартирный, то регистрировать участок не обязательно, тем более что такой участок нужно оформлять в совместную собственность всех жильцов дома. Кроме того жильцам придется за свой счет проводить проводить работы формированию участка (межевание, например). Никакого штрафа за отказ от оформления законом пока не предусмотрено.