Может ли банк взыскать заложенное имущество при небольших просрочках по ипотеке и наличии материнского капитала?

• г. Курган

Скажите пожалуйста. У меня взята ипотека и вложен материнский капитал. Остаток банку 1 миллион, а квартира в нашем регионе сейчас стоит 2 миллиона. У меня был несколько раз просрочен платеж, но не больше чем на 14 дней. Банк грозит подать в суд на взыскание заложенного имущества. Скажите может ли сделать так банк или они морально просто пугают?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Но вообще подать могут, однако в суде Вы можете указать, что просрочки были не большими, и Вы готовы возместить неустойку, и тем самым предоставить отзыв на данный иск, чтобы платить по прежнему как предусмотрено договором.

Банк в любом случае имеет право обратиться в суд в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Это его право, поэтому определить пугают или нет весьма сложно. Все зависит от конкретной ситуации. Но судя по тому, что у вас была просрочка, то это вполне возможно, поскольку вы уже нарушили условия договора.

В случае, если Вы не исполняете надлежащим образом обязательства по погашению кредита, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании полной сумы долга и обращении взыскания на заложенную квартиру.

Арест на заложенно имущество может быть наложен только по решению суда. Пока такой вероятности нет, если просрочки небольшие. Удачи.

Доброе утро, да банк может обратиться в суд и взыскать с вас полную сумму по ипотечному договору (смотрите условия договора в каких случаях это предусмотрено). Так что оплатите штраф и неустойку и платите во время.

Здравствуйте.

Это право банка. Как он распорядится своим правом это не предсказуемо.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".