Как доказать отцовство и получить пособие по потере кормильца, если ребенок не записан на отца в официальных документах?

• г. Салехард

Вопрос такой, у подруги погиб гражданский муж, осталась дочь 8 месяцев, но по документам она не записана на отца, как дальше действовать, чтобы доказать его отцовство и получать пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке на.до установить отцовство. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Потом обращаться за пенсией по потери кормильца. Удачи.

Добрый день! Нужно установить факт родственных отношений, а именно отцовство в порядке ст. 264 ГПК РФ, после чего нужно будет подавать документы в Пенсионный Фонд, тогда назначат пенсию. Доказательствами в суде могут служить показания свидетелей, фотографии, так же есть возможность сделать экспертизу ДНК.

Если предполагаемый отец ребенка умер, но признавал при жизни себя отцом ребенка, то нужно обратиться в суд по месту жительства заявителя об установлении юридического факта признания умершим своего отцовства (ст.50 СК РФ, п.4 ст.264, ст. ст.265-268 ГПК РФ). Такое установление факта признания отцовства чаще всего требуется для получения наследства и включения ребенка в число наследников, а также для назначения ребёнку пенсии по потере кормильца.

В заявлении следует указать заинтересованных лиц по делу. При установлении отцовства с целью получения наследства такими заинтересованными лицами будут наследники умершего. Если наследников нет, то в качестве заинтересованного лица привлекается государство в лице налоговой инспекции.

Если умерший оставил завещание, то в случае установления отцовства несовершеннолетний ребенок будет иметь право на получение обязательной доли в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Если цель установления факта - назначение пенсии, то заинтересованным лицом следует привлечь орган социальной защиты населения, который будет назначать пенсию.

Привлеченные к участию в деле заинтересованные лица вправе представлять доказательства в подтверждение обоснованности или необоснованности рассматриваемого судом заявления об установлении факта признания отцовства, участвовать в исследовании обстоятельств дела, обжаловать вынесенное решение и совершать другие процессуальные действия.

При удовлетворении заявления вы сможете внести изменения в актовую запись о рождении ребенка и присвоить ребёнку фамилию отца и его отчество (ст.ст.58,59 СК РФ).

Дальше вашей подруге нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства, это в случае, если умерший открыто признавал свое отцовство, есть доказательства тому-фото, документы, свидетели. Решение суда даст право на оформление дочери пенсии по утере кормильца.