Собака породы алабай соседская влетела во двор и представляла угрозу жизни детям 4 лет. Какую ответственность несет хозяин?

• г. Улан-Удэ

Собака породы алабай соседская влетела во двор и представляла угрозу жизни детям 4 лет. Какую ответственность несет хозяин?

Ответы на вопрос (4):

Владелец собаки несет административную согласно региональному законодательству и гражданско-правовую ответственность за нарушение правил содержания животного.

Добры день! В данном случае хозяина собаки можно привлечь к административной ответственности, поскольку хозяин отвечает со содержании своего домашнего животного.

Если собака не причинила никому вреда, то ответственности гражданской в данном случае нет, поскольку нет последствий причинения вреда (ст.1064 ГК РФ). Но можете написать жалобу в администрацию и на собственника собаки составят административный протокол за нарушение правил содержания домашних животных.

Здравствуйте.

Хозяина привлекут к административной ответственности и в судебном порядке могут взыскать компенсацию морального вреда. Компенсацию определит суд, исходя из обстоятельств дела.