Строительная компания получила право на строительство жилого дома после выигрыша инвестиционных торгов - консультация юридической фирмы по договору купли-продажи квартир и продаже полученных прав на строитель

• г. Екатеринбург

Строительная компания выиграла инвестиционные торги на право строительства жилого дома. Не имея достаточных финансовых средств для осуществления строительства, компания обратилась в юридическую фирму с предложением разработать договор купли-продажи квартир в строящемся доме. При этом компания просила включить в договор:

1) условие о поэтапной оплате покупателем строящейся квартиры, в соответствии с которым право собственности на квартиру переходит к покупателю после полной ее оплаты, а риск случайного повреждения или порчи - с момента подписания договора купли-продажи;

2) условие о том, что цена квартир определяется из расчета 500 долларов США за 1 кв. м, но окончательная сумма уточняется после завершения перепланировки квартир с учетом пожеланий покупателей.

Кроме того, строительная компания предполагала взять кредит в банке под залог строящегося дома и хотела бы получить консультацию, можно ли об этом не упоминать в договорах купли-продажи квартир. Ее также интересовал вопрос, нуждаются ли в государственной регистрации договоры купли-продажи, которые предполагается заключать.

Наконец, был задан вопрос: сможет ли компания, если она не найдет достаточных средств на строительство дома, продать по договору купли-продажи полученные по конкурсу право застройки и право аренды земельного участка сроком на 49 лет (в том числе без согласия арендодателя)?

Дайте ответы на поставленные вопросы от имени юридической фирмы.

Составьте проект договора купли-продажи квартир, с соблюдением требований законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос предполагает расширенный ответ на него поэтому лучше обратитесь к любому юристу на этом сайте лично или переведите вопрос в статус платного.