Как сохранить больничный по беременности и родам при угрозе увольнения?

• г. Ярославль

У меня 17 недель беременности, стою на учете с одиннадцати недель в женской консультации, лежала в больнице, рекомендации при выписке покой, никаких тяжестей, наклонов. Работа в закусочной, кеги по тридцать литров, на ногах по девятнадцать часов. Работодатель сказал, увольняйся, ему не нужны проблемы. Что мне делать, как быть, чтобы не потерять больничный по беременности и родам. До сентября сидела по уходу до полутора лет. С сентября вышла на работу.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не переносите тяжести, никто вас не может заставить это делать, и работайте дальше. Удачи Вам и всего хорошего.

Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено трудовым законодательством Так что уволить он вас не может. Сами заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. На основании рекомендаций врача работодатель должен предоставить вам более легкий труд.

Здравствуйте!

Работодатель не вправе Вас уволить, не пишите сами никаких заявлений.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.