Оформление пособий по родам и по уходу - что достаточно предоставить - декларацию или НДФЛ?

• г. Ставрополь

Скажите.. я оформляю пособия по родам и по уходу. У мужа есть ип..но деклараций не сдавали давно. Так как не работаем по ип..муж работает официально по трудовой.. скажите для оформления пособий надо предоставить что то одно? Те 2 ндфл? Или декларацию тоже? Если декларацию то надо оплатить все два года не оплаченых. Или можно последний квартал.? как быть.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если ИП не работает декларации все равно должны сдаваться-нулевые. В соцзащиту нужно предоставить сведения о том, что ИП (свидетельство). Они обычно сами запрашивают в налоговой сведения о доходах, также необходимо предоставить справку 2-НДФЛ. Скрывать тот факт, что муж ИП не стоит, они все равно узнают и на этом основании могут отказать в выплате.

Здравствуйте.

Советую вашему мужу закрыть ИП, т.к если не сдаете декларации, у вас там набежали большие штрафы. Подавайте справку 2-НДФЛ.