Могут ли судебные приставы наложить арест на водительское удостоверение за долги по кредитам.

• г. Оренбург

Могут ли судебные приставы наложить арест на водительское удостверение за долги по кредитам.

Ответы на вопрос (4):

Могут

Вы можете лишиться водительских прав при наличии долгов свыше 10000 рублей. Это касается как долгов по алиментам, так и задолженностей по оплате услуг ЖКХ и просрочек по выплате кредитов. Ограничения касаются как наземного транспорта, так и водного. Большинство автовладельцев могут не беспокоиться, так как редко кто-то накапливает штрафы на подобную сумму, а вот отцам детей до 18 лет и заемщикам банков стоит поволноваться. Помимо этого, ваш долг должен носить длительный характер.

Порядок лишения прав за долги

Судебный пристав при наличие вступившего в силу судебного акта о наложение штрафа или суммы алиментов выносит постановление о лишении водительских прав.

Если исполнительный документ о взыскании долга не является судебным актом, то судебный пристав обращается в суд с просьбой о лишении прав неплатильщика.

После подобного постановления, должник обязан в течении 5 рабочих дней явиться к судебному приставу и сдать водительское удостоверение.

Если водитель не выполняет предыдущий пункт, то его привлекают к административной ответственности за невыполнение законного требования сотрудника Службы судебных приставов РФ. Это грозит штрафом в размере от 1000 до 2500 рублей для физических лиц и в размере от 10000 до 20000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

После сдачи прав, пристав отправляет в органы ГИБДД копию постановления