Юридический вопрос - Является ли законным распределение долгов неплательщиков на всех жильцов в кооперативном доме? Куда обратиться в случае нарушения?

• г. Тамбов

Здравствуте! У меня следующий вопрос: мы проживаем в пятиэтажном кооперативном доме, за все исправно платим, но в нашем доме есть несколько квартир-должников, которые годами не оплачивают коммунальные услуги. Наш председатель недавно нас оповестил 6 что было несколько судов, в том числе и арбитражный, и суд постановил-раскидать долги неплательщиков на всех нас. законно ли это? куда мне идти жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Некоторые виды коммунальных платежей действительно могут раскидать между жильцами и это будет законным. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, если хотите

Удачи Вам. Анна Титова.

Это больше смахивает на небылицы. Можете потребовать решение суда.

Арбитраж здесь не причем.

Никто не может обязать платить долги за того парня

решения можно обжаловать.

Этими вопросами занимаются суды общей юрисдикции

мировые или районные

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это бред и незаконно. Никто не может заставлять Вас платить за должников. Поэтому напишите жалобу в жилищную инспекцию и если в действиях управляющей компании выявят нарушение, то виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности

Добрый день. Вас не могут обязать оплачивать не ваши долги. Потребуйте показать вам решение суда где прописано данные требования. Всего хорошего.