Юридический вопрос - Является ли законным распределение долгов неплательщиков на всех жильцов в кооперативном доме? Куда обратиться в случае нарушения?

• г. Тамбов

Здравствуте! У меня следующий вопрос: мы проживаем в пятиэтажном кооперативном доме, за все исправно платим, но в нашем доме есть несколько квартир-должников, которые годами не оплачивают коммунальные услуги. Наш председатель недавно нас оповестил 6 что было несколько судов, в том числе и арбитражный, и суд постановил-раскидать долги неплательщиков на всех нас. законно ли это? куда мне идти жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Некоторые виды коммунальных платежей действительно могут раскидать между жильцами и это будет законным. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, если хотите

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Это больше смахивает на небылицы. Можете потребовать решение суда.

Арбитраж здесь не причем.

Никто не может обязать платить долги за того парня

решения можно обжаловать.

Этими вопросами занимаются суды общей юрисдикции

мировые или районные

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Это бред и незаконно. Никто не может заставлять Вас платить за должников. Поэтому напишите жалобу в жилищную инспекцию и если в действиях управляющей компании выявят нарушение, то виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вас не могут обязать оплачивать не ваши долги. Потребуйте показать вам решение суда где прописано данные требования. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания ограничила подачу холодной воды в жилом доме, мотивируя это тем, что не все жильцы оплачивают коммунальные услуги, в дальнейшем грозит отключить полностью дом от водоснабжения и водоотведения! Подскажите пожалуйста насколько законны действия управляющие компании? Ведь большая часть жильцов оплачивает коммунальные услуги исправно. Неужели все должны страдать из-за неплательщиков?

Живем в пятиэтажном доме (ЖСК) . Вдруг обнаружилось, что в нашем доме 10 владельцев-неплательщики, сообщила нам бухгалтер. Переизбрали председателя. Новый председатель, вместе с бухгалтером, собирается подать в суд на должников, а долг, пока все не разрешилось, собрать со всех честных плательщиков. Мы с этим не согласны, что делать в этом случае и как правильно взыскать деньги с должников?

Проживаю в многоквартирном доме на 8 этаже, уже более месяца из горячего крана течет вода 30-35 градусов. На вопрос к управляющей компании, как долго это будет продолжаться, последовал ответ, пока не будут погашены все долги дома по коммунальным платежам. В доме есть несколько злостных неплательщиков с долгами по несколько сотен тысяч рублей. Правомерны ли их меры и куда жаловаться, ведь я и многие другие платят исправно.

Несколько квартир в кооперативном доме (ЖСК), приватизированые, не оплачивают коммунальные услуги, долги составляют 15000-50000 рублей. Что можно сделать в этой ситуации.

Я живу в кооперативном доме почти 9 лет. За все это время ни разу не проводился перерасчет квитанций за коммунальные услуги (ни за опрессовки, ни за прочие отключения воды). К тому же у нас в доме есть три квартиры, хозяева которых не платят за ком. услуги уже много лет. По дому ходят слухи, что председатель кооператива кварплату этих неплательщиков раскидивает на остальных жильцов дома. Подскажите, как проверить правильность расчета долга за ком. услуги, где можно узнать тарифы и вообще куда обратиться для проверки деятельности руководства кооператива (если я, конечно, имею на это право)? Председатель кооператива избегает общения. Спасибо.

В нашем доме есть несколько квартир, которые не оплачивают коммунальные услуги и УК снимает деньги за этот долг с фонда ремонта, в который платят все остальные жильцы. И теперь, когда возникает потребность что-то ремонтировать в доме, нам предлагают скидываться, потому что в этом фонде нет денег, а ушли они вот на долги нескольких жильцов. Как заставить УК сделать все правильно и под какие законы это попадает?

Наш дом находится в коллективной собственности, вместе с прилегающей территорией.

Моя мама-пенсионерка живет а кооперативном доме (в приватизированной квартире). В доме имеются несколько должников, которые не платят коммунальные услуги в течении 2-3 лет. Жилищный комитет вывесил объявление, что если должники на уплатят их долг и дом обанкротится, то их долг поделят на всех жильцов. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописано юридически нам постороннее лицо. Не проживает несколько лет, вещей его нет, но не выписывается и за коммунальные услуги не платит.

Квартира-наша с мужем собственность. Суды-решают, что это проблемы собственников и не взыскивают эти деньги с должников. Как сделать, чтобы долг копился за должником, а не за собственниками?

У меня сразу два вопроса, один относиться к прописке новорожденного, председателя ТСЖ отказывалась прописывать ребенка, ссылаясь на то, что недоплачены коммунальные услуги за последний месяц, насколько это законно! Оплачивали всегда вовремя.

И второй, председатель ТСЖ включил в оплату коммунальных услуг супругу, хотя она не прописана на данной жилплощади и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, Основной оператор предоставляемых услуг МУП общий. Справка ранее предоставлялась о том, что она оплачивает коммунальные по адресу прописки.

Насколько законно оплата коммунальных услуг сразу по двум адресам?

В общежитии несколько жильцов неоплачивают коммунальные услуги. Появилось объявление, что 19 декабря 2014 года будет отключена электроэнергия на сутки в связи неуплаты должниками коммунальных платежей. В пятиэтажном доме по адресу: город Самара улица Георгия Димитрова дом 34 проживают 269 человек. Почему все жильцы должны страдать из за нерадивых плательщиков. Какие действия должны делать те кто исправно платит коммунальные платежи. В доме очень много маленьких детей. Помогите разрешить эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение