Налоговые последствия при возвращении дара - должен ли Иван платить налог?

• г. Красноярск

Дорогие юристы, прошу помочь с вопросом, для наглядности я добавлю имена. Заранее благодарю всех за консультацию.

Иван от друга Алексея получил в дар квартиру, после чего Иван соответственно со сделки заплатил налог. С момента дарения прошло несколько месяцев и друзья разругались, после чего Иван решил вернуть квартиру и дарит её обратно другу Алексею.

После данной сделки налог будет платить только Алексей или Иван тоже обязан что то выплачивать?

p.s. Иван и Алексей не близкие родственники.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В данном случае налог будет оплачивать только Алексей в размере 13% от кадастровой стоимости, Ивану ничего платить не придется.

Иван должен будет оплатить имущественный налог за период когда он являлся собственником данного жилого помещения Спасибо что обратились на наш сайт.