Может ли работодатель перевести меня на новую должность без моего согласия в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусть в декретном отпуске. До декрета работала экономистом в финдепартаменте. Сейчас мою единицу хотят перевести в бухгалтерию (с сохранением прежних обязанностей и скорее всего возложат дополнительные). Имеет ли работодатель право сделать это без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 256 ТК РФ:

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан принять Вас на прежнюю должность и место работы. А после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ.

Работодатель не имеет права уволить по своей инициативе

- женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ РФ);

- работника, находящегося в отпуске или на больничном.

Или перевести работника в другое подразделение (если оно указано в договоре) или на другую должность без его письменного согласия. Ст. 72.1 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ.

Добрый день!

Пока вы находитесь в декретном отпуске вас не имеют права переводит на другую должность. Работодатель с вашего согласия может оформить перевод после выхода с декрета.