Срок действия трудового договора заканчивается до достижения моим ребенком 1,5 лет.

• г. Таганрог

Я нахожусь в декретном отпуске. Срок действия трудового договора заканчивается до достижения моим ребенком 1,5 лет. Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор без моего согласия; перевести меня на нижестоящую должность без моего согласия после окончания срока трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Между тем по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Итак:

1) срочный трудовой прекращается с истечением срока его действия и не может быть расторгнут по инициативе работодателя ранее этого срока;

2)В силу того, что в соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет) за работником сохраняется место работы (должность), перевод работника на "нижестоящую должность" работодателем не правомерно.

3) прекращение с истечением срока действия трудового договора, не прекращает действие неотбытой части отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, удачи.