Право на досрочную пенсию по закону при совокупном стаже 8 лет включая учебу и службу в Вооруженных силах СССР

• г. Владимир

По п. 109 Положения № 590 к работе по Спискам № 1 и 2, утвержденным в 1956 году, приравниваются периоды иной деятельности при следующих условиях: период обучения в училищах приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода (подпункт «з»); период службы в составе Вооруженных сил СССР приравнивается либо к работе, предшествовавшей службе, либо к работе, следовавшей за окончанием службы (подпункт «к»). Такое приравнивание положено и в случаях, когда между работой и службой была учеба. Можно-ли согласно этому закону уйти на пенсию раньше, если общий стаж по 2 сетке, включая службу в ВС учебу в ФЗУ и работу состовляет 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, скорее всего. Досрочно уйти на пенсию можно только при наличии льготного стажа в полном объеме. А при суммировании, в общей сложности должно быть именно 12,5 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.