Незаметный знак и отсутствие разметки - что ждать на суде за обгон с нарушением правил?

• г. Волгоград

Ехал по дороге, из поворота вышла машина создавшая мне помеху. Знак обгон запрещен не заметил. На дороге отсутствует разметка. Совершил обгон так как могло произойти столкновение. Меня остановили сотрудники дпс и выписали постановление что я совершил правонарушение пункта 3.20.На что мне расчитывать в суде на штраф или лишение прав. Ни разу не нарушал пдд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Санкция статьи альтернативная и прелусматривает наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения права управления. В вашей ситуации вполне возможен штраф. Идите в судебное заседание и просите суд не лишать вас права управления.

Удачи вам и всего наилучшего

Если у Вас, как Вы говорите нет нарушений ПДД, то вполне можете рассчитывать на наказание в виде штрафа 5000 рублей. Если имеются нарушения ПДД, судами как правило назначается лишение прав.