Доказательства принуждения к расторжению трудового договора - что предоставить, когда свидетелей нет?

• г. Новосибирск

Меня заставили (морально надавили) подписать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Я подала исковое заявление в суд, на предварительной беседе судья попросила предоставить доказательства что меня вынудили уволиься. Какие доказательства я могу предоставить если в кабинете была я одна и руководитель отдела персонала и руководитель моего отдела?

Ответы на вопрос (5):

Какие доказательства вы можете предоставить если в кабинете была только вы и руководитель отдела персонала и руководитель отдела. Юристы не могут предугадать.

Добрый вечер!

Доказать давление достаточно трудно.

Вот несколько примеров из судебной практике, когда работнику удалось доказать принуждение к написанию заявления.

6.1.4. Увольнение признано незаконным, поскольку работник доказал, что заявление об увольнении по собственному желанию было подано им под психологическим давлением работодателя

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.07.2014 по делу N 33-3911/2014

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: В день выявления недостачи работница подала заявление об увольнении по собственному желанию, в котором просила уволить ее со следующего дня. При ознакомлении с приказом об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работница указала, что с приказом не согласна.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Увольнение работницы произошло под давлением со стороны работодателя. Это подтверждается фактическими обстоятельствами, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, в частности приказом о прекращении трудового договора с отметкой о несогласии с увольнением.

Подача заявления об увольнении со следующего дня в период обнаружения недостачи свидетельствует о том, что волеизъявление работницы на увольнение по собственному желанию отсутствовало.

Аналогичные выводы содержит:

Апелляционное определение Астраханского областного суда от 30.05.2012 по делу N 33-1592/2012

Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: На работницу трижды налагались дисциплинарные взыскания (в том числе в период нахождения в очередном отпуске), которые впоследствии отменены как незаконные и необоснованные. Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию.

На работницу было оказано психологическое давление со стороны работодателя, что подтверждено представленными доказательствами. Психологическое состояние работницы, вызванное незаконными действиями работодателя в период, предшествующий увольнению, не позволило ей адекватно руководить своими действиями в момент написания заявления об увольнении по собственному желанию. Добровольное волеизъявление работницы на увольнение отсутствовало.

СПС. "КонсультантПлюс".