Можно ли уменьшить процент по карте Тинькофф.

• г. Ростов-на-Дону

Как уменьшить процент по карте Тинькофф. Зарплата стала в два раза меньше. Не могу оплатить.

Ответы на вопрос (4):

Банк ничего не обязан уменьшать. Ждите когда подадут в суд, в суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Здравствуйте, Татьяна!

Уменьшить проценты возможно только в судебном порядке.. не можете платить не платите. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о снижении процентов..

Как уменьшить процент по карте Тинькофф. Узнавйте в самом банке, если Зарплата стала в два раза меньше. Может вам дадут рассрочку платежей.

После подачи банка в суд, можете просить в суде о снижении неустойки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.