Обязан ли я платить налог с продажи при замене дома, который я получил в дар от родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Я продал дом которым владел менее 3-х лет (получил в дар от родителей) и взамен его купил другой дом через неделю после продажи. Сумма в обоих случаях меньше миллиона. Мне нужно платить налог с продажи или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Налог платить не нужно будет. Но декларацию 3 НДФЛ заполнить и сдать нужно в Налоговую службу по месту жительства.

Всего Вам доброго.

Если продали по цене менее 1 млн. руб., то налог платить не надо. Обязаны по окончании года, в котором получен доход, до 30 апреля, подать налоговую декларацию о доходах физ. лица по форме 3-НДФЛ, в которой следует указать на предоставление имущественного вычета с доходов от продажи недвижимого имущества (в размере дохода до 1 млн. руб.), приложите копию договора и расписки о получении денежных средств. За неподачу декларации о доходах - штраф.

Здравствуйте! Безусловно, продав дом Вы получили доход, но для этой ситуации существует налоговый вычет в размере! Млн, рублей, поэтому Ваш доход будет равен 0, это Вы и покажете в декларации.

Да, нужно платить налог, поскольку срок владения не достиг трех лет. Но налог нужно платить только в случае, если у вас есть доход в виде разницы между продажей и покупкой. Налог 13% с суммы этого разницы (дохода).