ИП продал нежилое помещение - нужно ли платить налог с продажи или использовать льготу в собственности более 3-х лет?

• г. Челябинск

ИП (УСН 6%) продал нежилое помещение находящееся у него в собственности более 3-х лет, но не использовал его в предпринимательской деятельности, платил налог на имущество как физлицо. Просто вложил деньги в недвижимость. Надо ли ему платить налог с продажи или можно воспользоваться льготой (в собственности более 3-х лет)

Ответы на вопрос (4):

Не нужно платить налог, если имущество в собственности более 3 лет. Но декларацию в любом случае надо подавать. Ст.217,217.1 НК РФ.

Здравствуйте! Если помещение нежилое, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ от суммы, продаваемого недвижимого имущества. Срок владения значения не имеет.

Добрый день! В Вашем случае Вы можете воспользоваться льготой, только не забудьте сдать 3-НДФЛ. Законодательство однозначно трактует такую ситуацию.

Добрый вечер. А налог не нужно оформлять вернее оплатить если в собственности находится более 3 лет. Хорошего приятного вечера.