Бывшие работники клевещут в отзовиках в интернете на нашу компанию что очень вредит имиджу. Возможно ли их засудить?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Артур, Суды часто в иске отказывают, ссылаясь на ст. 29 Конституции РФ о свободе мысли и слова и Конвенцию о защите прав человека, по которой каждый может свободно выражать свое мнение. Спорные отзывы содержат собственное мнение авторов и не могут умалять деловую репутацию, но так же есть и исключения-В Интернете на сайтах коммерческих объявлений иногда можно встретить сообщения: «такая-то фирма – мошенники». Модераторы эту информацию стараются удалить как можно скорее, не имея возможности определить, правдивы ли претензии или это форма конкурентной борьбы. Без решения суда использование на страницах Интернета слова «Мошенничество» по отношению к физическому или юридическому лицу даже в бытовом смысле квалифицируется как преступление по статье 128 Уголовного кодекса РФ – клевета или распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ пострадавшее лицо, негативные материалы о котором распространены в средствах массовой информации и приравненном к ним Интернете, имеет право требовать по суду: опровержения подрывающих деловую репутацию сведений; возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Попробуйте обратиться в суд.